ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2012, 19:58

Путин высказался против выборности судей, чтобы не привносить в судебную систему "политические аспекты"

Путин высказался против выборности судей, чтобы не привносить в судебную систему "политические аспекты"
Кадр канала Россия 24

Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня на встрече с политологами высказался против немедленного перехода к выборности судей, сообщает РИА Новости.

Премьер отметил, что, по его мнению, необходимо совершенствовать ту процедуру назначения судей, которая существует в России в настоящее время. Переход к выборности судей, как следовало из речи премьера, он считает преждевременным.

"Прямо сейчас взять и перейти к выборности? — задался вопросом премьер. — Я боюсь, что просто произойдет засорение судейского корпуса". Он подчеркнул, что "проблем хватает везде, и там тоже", и такими радикальными нововведениями "мы туда привнесем политические аспекты".

Между тем, в Госдуме прорабатывается предложение о том, чтобы лишить президента права назначать судей. Как сообщил сегодня "Право.Ru" член Комитета Госдумы по госстроительству, депутат от фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков, соответствующие поправки в законодательство сейчас обсуждаются специальной рабочей группой. "Президент сегодня судей назначает. Мы предлагаем лишить его такого права. Судьи должны быть выборными, либо необходим парламентский фильтр", — заявил он.