ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2012, 22:27

Сотрудники проекта "РосПил" во главе с Навальным вызваны в полицию

Сотрудники проекта "РосПил" во главе с Навальным вызваны в полицию

Сотрудники проекта "РосПил" во главе с его основателем Алексем Навальным вызваны на завтра, 14 марта, в столичную полицию. Об сообщил в своем ЖЖ сам Навальный.

"Замечательные письма получили сегодня все сотрудники РосПила и я заодно, — пишет блогер. — По штампу можно определить, что интересуется нами „Центр Э“ — Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Москве". При этом, по словам Навального, причину вызова адвокату "РосПила" назвать отказываются ("типа, проверка").

"Официально подтверждаем, что Навальный и еще несколько человек вызваны в полицию по поручению прокуратуры Москвы", — подтвердил эту информацию РИА Новости представитель пресс-службы ГУ МВД. Впрочем, он не уточнил, что именно стало поводом для вызова.

В свою очередь "Газета.Ru" высказывает версию, что Центр по борьбе с экстремизмом мог заинтересоваться Навальным и координаторами "Роспила" по требованию экс-директора "Селигера", депутата Госдумы от "Единой России" Ильи Костунова. То, что проверка в отношении "Роспила" проводится по депутатскому запросу, предположил адвокат Навального Вадим Кобзев. "Сотрудники центра Э объяснили, что Навальному и координаторам „Роспила“ необходимо дать показания до пятницы. Обычно такие короткие сроки ставятся перед полицией после депутатских запросов", – пояснил Кобзев.

В феврале этого года Костунов уже жаловался на Навального в Генпрокуратуру, требуя "проверить на экстремизм" его выступление на митинге "За честные выборы", прошедшем 5 декабря 2011 года на Чистых прудах. Депутату не понравились слова Навального о представителях власти: "Я перегрызу глотку этим скотам, и мы все вместе это сделаем, потому что мы существуем… эти люди должны нас бояться". "Сам Роспил он в запросе не упоминал, просто просит проверить выступление Навального на митинге на проспекте Сахарова на предмет экстремистских призывов", – сказал "Газете.Ru" источник в окружении Костунова.