ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2012, 19:35

Председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев заявил, что принятие законов идет бессистемно и с нарушениями

Председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев заявил, что принятие законов идет бессистемно и с нарушениями

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев выступил сегодня с критикой сложившейся в стране законотворческой практики. Открывая научно-практическую конференцию, посвященную теме действия закона во времени в свете гуманизации уголовного законодательства, Лебедев заявил, что необходимо принять меры "по упорядочению и систематизации законотворческой деятельности".

Глава ВС подчеркнул, что Уголовный кодекс РФ с момента его принятия в 1996-м году претерпел более 3 тыс. изменений и дополнений. В этой связи Лебедев призвал разработать концепцию национальной политики в области уголовного законодательства по образцу стратегии национальной безопасности.

"Мы наблюдаем множество нарушений процедуры принятия законов, например, в Госдуме, — сказал председатель ВС. — Не скажу, что это практика, но имеет место ситуация, когда закон после первого, а то и после второго чтения возвращается с совершенно иной концепцией по сравнению с той, которую закладывали его авторы".

По словам Лебедева, подобные радикальные изменения в законопроектах производятся "без извещения субъекта законодательной инициативы, без проработки финансового обоснования". Он пояснил, что любое изменение в концепции закона влечет за собой дополнительные издержки, а в целом сложившаяся ситуация приводит "к неопределенности судебной практики, что оборачивается прямым ущемлением гражданских прав и свобод человека и гражданина".

"Те, кто отступают от законодательно закрепленной процедуры [нормотворчества], — заявил Вячеслав Лебедев, — не задумываются о том, как называются преступающие закон, и что за этим следует определенная ответственность".