ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2012, 18:35

Апелляция утвердила штраф за рекламу на сайте "Эха Москвы"

Апелляция утвердила штраф за рекламу на сайте "Эха Москвы"
Фото с сайта www.stavdemiurg.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Московского УФАС о наложении штрафа в 100 тыс рублей за нарушающую законодательство рекламу БАДа, размещенную на сайте радиостанции "Эхо Москвы", сообщила пресс-служба УФАС.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение из столичной прокуратуры. Как установила проверка антимонопольного ведомства, рекламодатель — ООО "ФармаРелиз" — в сети Интернет на сайте www.sustajiv.ru, а также на сайте радио "Эхо Москвы" распространял рекламу препарата БАД "Сустажив".

В рекламе содержалась следующая информация: "Сустажив — лечебный комплекс, разработанный на основе растительного сырья…". Однако документарных подтверждений данной информации у рекламодателя не было. "Таким образом, был нарушен п.2 ч.3 ст.5 ФЗ „О рекламе“, согласно которому реклама признается недостоверной, если она содержит не соответствующие действительности сведения", — отметили в УФАС.

Кроме того, комиссия столичного УФАС выявила нарушение п.5 ч. 1 ст. 25 ФЗ "О рекламе" при распространении следующих сведений: "Эффективность „Сустажива“ подтверждена врачами-терапевтами, ревматологами, хирургами и невропатологами".

В отношении нарушителя было возбуждено административное дело, в результате рассмотрения которого ООО "ФармаРелиз" оштрафовано на 100 тысяч рублей.

Компания пыталась оспорить это решение в суде, однако сперва Арбитражный суд Москвы, а теперь и суд апелляционной инстанции пришли к выводу о правомерных действий УФАС.