ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2013, 13:34

Правительство разрешит не заверять у нотариуса подпись на заявлении о госрегистрации

Правительство разрешит не заверять у нотариуса подпись на заявлении о госрегистрации

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, облегчающий процедуру регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сообщила сегодня утром правительственная пресс-служба.

Этот документ разработан Минэкономразвития России в рамках реализации плана мероприятий ("дорожной карты") "Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (см. в "Право.Ru" здесь).  

Проектом предлагается исключить необходимость свидетельствования в нотариальном порядке подлинности подписи заявителя на заявлении о госрегистрации в случае предъявления документов в регистрирующий орган лично заявителем.

Также предусматривается возможность представления документов на государственную регистрацию и получения документов представителем заявителя, действующим на основании доверенности.  

По мнению разработчиков законопроекта, его принятие позволит сократить финансовые и временные затраты малого бизнеса, "так называемых стартапов, где собственник часто является руководителем юридического лица". Как считают авторы поправок, они позволят также устранить пробел в законодательстве, связанный с невозможностью представления документов в регистрирующий орган курьером, действующим на основании доверенности.