ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2013, 20:01

Возбуждено дело на косметологов, навязывавших клиенткам токсичные кремы на основе черной икры

Возбуждено дело на косметологов, навязывавших клиенткам токсичные кремы на основе черной икры

В Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников косметического центра, продававших клиенткам косметику с токсичной черной икрой по завышенной в 10 раз цене, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали многочисленные обращения в полицию женщин, воспользовавшихся услугами салона красоты и купивших дорогостоящие наборы косметических средств.

По данным полиции, с женщинами по телефону связывались сотрудники колл-центра косметического центра и уговаривали посетить пробную процедуру по омоложению при помощи элитной косметики с черной икрой. Получив согласие, клиенток просили взять с собой паспорт. Документ посетительница оставляла на входе, якобы для формирования клиентской базы и исполнения отчетности по факту использования в пробных целях дорогостоящей косметики.

В процессе самой процедуры клиенток профессионально убеждали приобрести набор. При отсутствии нужной суммы на косметику сотрудниками центра оформлялся кредит. После этого покупательнице вручался чемоданчик с товаром и ее отправляли домой на такси. При этом нельзя было отказаться от покупки и вернуть косметику.

Как отмечает МВД, стоимость одного набора доходила до 44 тыс. рублей, тогда как его реальная закупочная стоимость не превышала 4 тыс. рублей. У большинства из клиенток после использования кремов возникала аллергическая реакция.

Проведенное исследование показало, что в состав некоторых косметических средств из набора входят токсичные вещества. Для рекламных целей в кремах добавлялись частицы, похожие на черную икру, однако фактически они имели искусственное происхождение. Сама же икра, точнее экстракт из нее, присутствовал в продукции в крайне незначительных объемах.