ПРАВО.ru

Судья Гаджиев Гадис Абдуллаевич


Гаджиев Гадис Абдуллаевич

Судья Гаджиев Гадис Абдуллаевич

Общие сведения

СудКонституционный Суд Российской Федерации
ДолжностьСудья

Биография

Родился 27 августа 1953 года в с. Шовкра Лакского района Дагестанской АССР. Лакец.
В 1975 году закончил юридический факультет МГУ. После окончания университета работал преподавателем кафедры гражданского права Дагестанского государственного университета.
В 1979 году защитил в МГУ кандидатскую диссертацию, посвященную гражданско-правовым проблемам в области сельского хозяйства. В 1996 году защитил докторскую диссертацию на тему "Основные экономические права (сравнительное исследование) конституционно-правовых институтов России и зарубежных государств".

Карьера

С 1979 года - юрист-консультант Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР. С 1982 по 1990 год работал заведующим юридическим отделом Совета Министров Дагестана. Совмещал эти должности с преподавательской и научной деятельностью.
С 1990 года избран народным депутатом ДагАССР.
С 1990 по 1991 годы занимал должность председателя Комиссии ВС ДагССР по законодательству, законности и правопорядку. Принимал участие в разработке проектов Федеративного договора, ряда законов Республики Дагестан. В Верховном Совете Дагестана был сопредседателем фракции "Демократический Дагестан".
Являлся председателем Союза юристов Дагестана.
30 октября 1991 года в третьем туре был избран судьей Конституционного Суда РФ ("за" - 635, "против" - 211).
Один из разработчиков федерального конституционного закона о Конституционном Суде РФ. Принимал участие в обсуждении законопроектов "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации" и "О судебной системе Российской Федерации". Член Аналитической комиссии по Регламенту и вопросам применения Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Автор 192 научных работ, в том числе 5 монографий.
Зав. кафедрой гражданского права и научный руководитель факультета права Санкт-Петербургского филиала ГУ Высшая школа экономики. Ведет курс гражданского права.
Член Совета при Президенте Российской Федерации по совершенствованию гражданского законодательства.
Член Совета по вопросам управления и развития при Мэре г.Москвы и экспертного совета Центра стратегического развития при Правительстве РФ.
Член редколлегий пяти научных журналов.
Женат, имеет четырех сыновей.
Увлекается голубеводством.

Государственные и ведомственные награды

Заслуженный юрист РФ. Награжден Почетной грамотой Президента РФ (в 2008 году). Дважды отмечен Благодарностью Президента РФ (в 2013 и 2016 годах).




Материалы




Комментарии

Спасибо за ваш комментарий, он появится на сайте после модерации

Не удалось отправить комментарий. Пожалуйста, попробуйте позже

Все поля обязательны для заполнения; минимум 2 символа

Обращаем ваше внимание, что все комментарии проходят премодерацию перед публикацией