Автоштрафы
28 мая 2019, 14:40

ГИБДД предлагает увеличить штрафы за повторное нарушение ПДД

Число нарушений ПДД, зафиксированных камерами, ежегодно растет на 10%.

В Госавтоинспекции выступают за увеличение размера штрафов за каждое повторное нарушение правил дорожного движения, зафиксированное камерами фотофиксации. Об этом сообщил заместитель главы ГИБДД Александр Быков. По его словам, водители воспринимают  существующие штрафы «как обычную плату за проезд», а количество нарушений каждый год увеличивается на 10%. «Это говорит о том, что санкция на сегодняшний день свою профилактическую роль не реализует. Основная цель административного наказания не достигается», - подчеркнул Быков (цитата по ТАСС).

ГИБДД предложила увеличить в шесть раз штраф за превышение скорости

Он считает, что увеличение штрафов может изменить ситуацию. «Если бы водитель узнал, что на третий-четвертый раз у него будет повышенная сумма штрафа за повторное нарушение, то восприятие было бы другое», - сказал замглавы ГИБДД.

Ранее ГИБДД предложила увеличить штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч в шесть раз - с 500 до 3 000 руб. Госавтоинспекция рассматривает также возможность ввести административную ответственность за превышение скорости и на 10-20 км/ч, но «отложить вступление этой нормы, как минимум на два года для проведения мониторинга скоростных режимов и приведения обстановки дорог в соответствие реальным условиям».

А тех, кто постоянно превышает скорость, предлагают лишить скидки в 50%, которая предусмотрена при добровольной оплате штрафа в первые дни после его назначения.