Автоправа
12 апреля 2022, 16:57

Срок действия водительских удостоверений продлят автоматически

На Севере также автоматически продлят на год истекающие в 2022-м диагностические карты.

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление об автоматическом продлении на три года срока действия российских водительских удостоверений. Это касается документов, чей срок действия истекает с 1 января 2022-го по 31 декабря 2023 года. Таких удостоверений в России около 5 млн.

Когда водителю обязаны выдать новые права, рассказал ВС

Постановление также расширяет перечень разрешительных режимов, которые можно продлить автоматически: теперь в него входят не только водительские удостоверения, но диагностические карты. Для транспортных средств, которые занимаются перевозкой опасных грузов на Крайнем Севере, срок действия карт автоматически продляется на год. Эта мера коснется карт, срок действия которых истекает с 9 апреля по 31 декабря. Как ожидает кабмин, эта мера повлияет примерно на 600 организаций.

Эта мера призвана снизить административную нагрузку на бизнес и россиян, заявил премьер-министр во время  заседания президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Граждан и предпринимателей нужно освободить «от излишних забот», чтобы они могли направить силы на приоритетные вопросы, добавил руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

«Подобные меры хорошо зарекомендовали себя в период пандемии коронавируса, демонстрируют эффективность и теперь», — подчеркнул он.