Автоправа
27 июня 2023, 14:49

Госдума одобрила закон о порядке использования иностранных водительских прав

Принятию закона предшествовало постановление Конституционного суда, который выявил пробел в законе.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о порядке использования на территории России водительских прав, полученных за рубежом. Пользоваться в России правами, которые выданы в странах, не заключивших с РФ договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, можно будет только, если есть перевод на русский язык. 

Зарубежные и международные водительские удостоверения признают недействительными для управления авто в России по истечении года с даты, когда у иностранца появится ВНЖ или российский паспорт. Если же у российского гражданина есть иностранное удостоверение, то оно будет считаться недействительным по истечении года с момента его первого въезда в Россию после получения документа.

Ранее Конституционный суд указал, что законодатель должен уточнить срок, в течение которого действуют полученные за рубежом водительские права для лиц, постоянно проживающих в РФ. Сейчас в законодательстве есть недопустимая неопределенность по этому вопросу.

Практика толкуется исключительно не в пользу россиян с иностранным водительским удостоверением, отмечает эксперт организации «Народный фронт. Аналитика», автоюрист Екатерина Соловьева. Если водитель с российским гражданством получал водительское удостоверение в другом государстве, но водил машину в РФ, его наказывали по ст. 12.7 КоАП об управлении авто без прав на управление, объясняет юрист. 

С точки зрения Соловьевой, новелла вносит серьезный вклад в безопасность дорожного движения. Эксперт отмечает: по данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД, подавляющая доля происшествий (91% в 2021 году и 95,2% — в 2022-м) зарегистрирована по вине граждан стран СНГ.

Законопроект № 140646-8 «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (о совершенствовании организационно-правовых механизмов допуска водителей транспортных средств к участию в дорожном движении)»