ПРАВО.ru
Репортаж
25 июня 2014, 21:01

Судья ВС оставила "подковерные соображения" членов СККС на их совести

Судья ВС оставила "подковерные соображения" членов СККС на их совести
Фото Право.Ru

Судья Зоя Беспалова сумела убедить коллегу из Верховного суда, что мотивировка отказа СККС рекомендовать ее на должность в формирующуюся административную коллегию объединенного высшего суда никуда не годится. Само решение об отказе Беспалова лояльно не оспаривала, но судья Николай Толчеев говорил о его недостатках и нелепостях с таким напором, что вряд ли оставил бы в силе. В конце концов представитель СККС была вынуждена признать, что истинная причина отказа в решении не отражена, причем всего лишь по усмотрению судьи-докладчика. Между тем дочь Беспаловой, чья работа стала камнем преткновения, может быть довольна исходом прокурорской проверки, которая в отношении нее проводилась.

Судья Зоя Беспалова оказалась единственной из коллег по Верховному суду, которая получила отказ СККС в рекомендации на должность в коллегию нового ВС по административным делам. 22 мая 2014 года, когда Спецквалифколлегия приняла такого решение, мотивировочная часть объявлена не было, однако ходили кулуарные разговоры о том, что Беспаловой помешал так называемый "детский фильтр" – ее дочь Юлия Беспалова работает судьей Арбитражного суда Москвы.

А когда Зоя Беспалова прочитала мотивировку, то была крайне удивлена. "С учетом профессионального уровня, организаторских способностей, опыта работы, деловых и моральных качеств коллегия отказывает", – говорилось в решении. По мнению судьи ВС, этой размытой формулировкой задевались ее честь и достоинство как юриста. Отказ в целом она не оспаривала, но настаивала на изъятии этого "противоречивого" выражения из текста решения СККС. Также она ходатайствовала о восстановлении срока на обжалование, поскольку была в отпуске не в Москве и об изготовлении мотивированного решения ее никто не известил. В результате забрала она этот документ в Верховном суде лишь 9 июня (жалоба подается в течение десяти дней. – "Право.Ru").

– Срок пропущен, – возражала сегодня в нынешнем ВС Инна Петрунина, член СККС и судья Новосибирского областного суда. – 27 мая в Верховный суд поступил полный текст решения. Закон не конкретизирует, нужно ли уведомлять претендента. Заявителю сообщалось о дате проведения заседания по месту работы. Она лично присутствовала в коллегии – получается, что и во время отпуска. Документально отсутствие в Москве не подтверждено.

Затем, по просьбе судьи Николая Толчеева, которому выпало рассматривать жалобу коллеги по ВС, Петрунина подтвердила, что 9 июня в СККС получили копию решения по Беспаловой с отметкой, что она ознакомилась с документом в этот день. Данных о том, что это было сделано раньше, нет, но это, как выразилась Петрунина, "со слов заявителя".

– Вы считаете это надлежащее выполнение требования закона о донесении [решения]? – спросил Толчеев. 

– Закон говорит не о мотивировочной части, а просто о решении. Отказ она услышала. А как получать [мотивировку] – сразу все в отпуске, – ответила Петрунина.

Беспалова изначально, кроме "задевающей честь юриста" фомулировки "отказного" решения СККС, оспаривала и тот его фрагмент, где говорилось, что ее судебный стаж – более 10 лет. На самом же деле он превышает 28 лет. Но этот момент для нее принципиальным не был, и во время заседания она в этой части требования сняла. На изъятии остального настаивала твердо:

– Мотив безоснователен. Сведений, [подтверждающих его], не содержится в документах [коллегии]. Мотивировка решения получается противоречивой. Коллегия, с одной стороны, указывает, что я показала себя высококвалифицированным специалистом, а далее – без конкретики, оценив такие-то качества, пишет: отказать в удовлетворении! Такая оценка является произвольной и не подтверждается материалами! За 28 лет работы судьей, из них 11 лет судьей Верховного суда, ко мне никогда не было никаких претензий – ни в том, что касается опыта работы, ни к организаторским способностям, ни к деловым и моральным качествам!

Сомнения в адекватности причин отказа в решении СККС явно были и у Толчеева. И он один за другим начал задавать вопросы Петруниной:

– Какие сведения компрометирующего характера или свидетельствующие о недостаточной профессиональной подготовке, какие негативные факты, препятствующие назначению, вы учитывали? В чем ее деловые и моральные качества препятствуют назначению? При стаже работы в 28 лет и звании "Заслуженный юрист", можно ли говорить, что этого недостаточно? – спрашивал Толчеев. 

– То, что здесь написано, не значит отрицательно, – ответила было Петрунина, фактически признав противоречивость формулировок. Толчеев же продолжал. 

– Но Конституционный суд говорит, что сведения должны быть конкретные. Их суд и должен оценивать по существу. Если при наличии этих фактов нет препятствий, то тогда… – развел он руками.

– Да, есть препятствия! – вдруг резко сказала Петрунина. – Деловые и моральные причины. У коллегии при отборе есть определенные критерии. Дочь Беспаловой работает в арбитражном суде, а сама Беспалова претендует на должность в административной коллегии. Ей было предложено обсудить компромисс, но она сказала, что дочь уходит в декрет через три месяца, и ни о чем (например, о возможной отставке дочери. – "Право.Ru") договариваться не стала.

– В чем здесь конфликт интересов? Вы же цивилист? – не понял Толчеев и напомнил, какие ограничения накладывает родство: – Судья не вправе участвовать в делах, которые рассматривала ее дочь.

– Даже возможности такого столкновения не должно быть. Ведь часть арбитражных дел пойдет не в экономическую коллегию, а именно в административную! – настаивала Петрунина.

– Она будет выполнять указания дочери? В чем конфликт? – продолжал недоумевать Толчеев.

– Чтобы не было, нужно брать самоотвод! – ответила представитель СККС.

– Позиция понятна, – резюмировал Толчеев. – Но она ни на Конституции, ни на законе не основана. КС говорит: вы обязаны указывать [основания]. То, что вы сейчас привели, может быть вашим личным мнением.

– Почему я только сейчас услышала ваш довод? Почему вы такой мотив и не указали в решении? – обратилась к Петруниной Беспалова.

– Докладчик [судья Таиса Ибрагимова. – "Право.Ru"] не посчитал нужным… – отвечала та.

– Это не основано на законе, поэтому и не посчитал нужным. Больше нет вопросов, – отрезала Беспалова, а Толчеев перешел к исследованию документов. Среди них были и бумаги из прокуратуры, полученные по запросу СККС. В них сообщалось, что в отношении Юлии Беспаловой проводилась проверка, но в возбуждении уголовного дела было отказано. Именно она выносила решение по скандальному делу о рейдерском захвате здания в центре Москвы, из-за которого Следственный комитет теперь добивается возбуждения уголовного дела против ее коллеги по АСГМ Ирины Барановой.

Дошел Толчеев и до протокола. "На вопрос о конфликте интересов с дочерью – конфликт интересов кандидат не усматривает… Не набрала необходимого количества голосов", – процитировал его судья.

В прениях Беспалова тоже сослалась на Конституционный суд. "Согласно позиции КС, отрицательные заключения не могут быть произвольными и необоснованными. Мотив, который указан в решении, я оспариваю принципиально", – заявила она. И напомнила характеристику, которую ВС давал ей год назад: профессиональный и добросовестный судья, трудолюбива, настойчива, документы отличаются качеством и тщательностью проработки, отмечена званием "Заслуженный юрист" и высшим квалификационным классом. "Я не знаю подковерных соображений, которые здесь в заседании приведены. Если они это по-судейски, по закону решили, то это дело их совести. Прошу удовлетворить жалобу. Я не оспариваю по существу", – голос Беспаловой дрогнул, она отвернулась.

Представитель СККС коротко поддержала свои доводы, и Толчеев удалился в совещательную комнату на 20 минут. Вернулся он с решением восстановить срок подачи жалобы и исключить из мотивировочной части решения слова, который возмутили Зою Беспалову.