Аналитика
15 декабря 2021, 9:38

Booking выполнила требования ФАС об отмене паритета цен

Ранее гостиницы не могли устанавливать цены на свои услуги в других каналах ниже, чем на агрегаторе.

Нидерландская компания Booking.com B.V. выполнила требование ФАС об отмене паритета цен, внеся изменения в общие условия предоставления услуг и привилегированную программу. Об этом «Известиям» сообщили в антимонопольном ведомстве.

В декабре 2020 года ведомство пришло к выводу, что агрегатор злоупотребляет своим доминирующим положением. В частности, навязывает российским гостиницам условия договоров, которые требуют от них соблюдения паритета цен, наличия номеров и условий во всех каналах продаж. Отельеры не могли даже на собственном сайте установить цены ниже, чем на Booking. Компания пыталась оспорить решение российских судов, но безрезультатно. Также ФАС оштрафовала ее на 1,3 млрд руб., но пока компания оспаривает санкции, уточнили в ведомстве.

В самой компании заявили, что разочарованы решением суда, но считают своим приоритетом соблюдение всех применимых законов и постановлений в России, поэтому теперь пункт договоров с отелями, касающийся соблюдения паритета цен, недействителен. Там также отметили, что использовали паритет цен для того, чтобы отели не могли бесплатно пользоваться всеми услугами платформы, а затем намеренно указывать неравные и более высокие цены на сайте агрегатора и мотивировать клиентов бронировать номера напрямую.

«Мы предоставляем нашим партнерам обширные маркетинговые услуги, рекламируя их средства размещения. Важно помнить, что партнеры по размещению платят за наши рекламные услуги только тогда, когда они приносят им гарантированный доход, то есть когда клиент, которого мы нашли для них, осуществляет бронирование», – отметили в агрегаторе.

Агрегатор действительно выполнил свои обязательства перед отельерами, подтвердил изданию вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников, но паритет цен остался у других участников рынка, добавил он.

«На наш взгляд, было бы логично убрать паритет цен у всех участников туристического ранка – онлайн-тревел-агентств, как это сделано уже на законодательном уровне в четырех европейских странах – во Франции, Италии, Австрии и Бельгии», – считает Кожевников.

По мнению вице-президента Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Вадима Прасова, вряд ли на российском гостиничном рынке произойдут глобальные изменения. Но отелям станет легче: сегодня они зачастую невольно страдают от санкций агрегатора, когда другие платформы снижают цены на их услуги за счет своей комиссии. Так, Booking спускает гостиницу вниз в поисковой выдаче за нарушение паритета, хотя отельер даже не знает о нем, рассказал Прасов.

Эксперт согласен с позицией «Опоры России» насчет того, что паритет нужно отменить для всех агрегаторов. Российский гостиничный рынок станет более цивилизованным, повторив путь других развитых стран, пояснил он.