Новости ФАС
27 января 2022, 15:07

АСГМ отказал в отмене штрафа за «Клип за 10 лямов» Моргенштерна

В 2020 году рэпер выпустил клип, в котором разбрасывает купюры в отделении «Альфа-банка» и танцует с его сотрудницами. ФАС усмотрела в этом видео целую серию нарушений закона о рекламе. Банк попытался оспорить определение надзорного ведомства, но безуспешно.

Арбитражный суд города Москвы отказал «Альфа-банку» в иске об отмене определения ФАС № 08/05/5-26/2021 (дело № А40-178793/2021).Этим определением антимонопольная служба возбудила дело о нарушении закона о рекламе в «Клипе за 10 лямов» рэп-исполнителя Моргенштерна. Сам Алишер Моргенштерн выступил в деле третьим лицом, но не принимал участия в рассмотрении иска.

В ноябре 2020 года «Клип за 10 лямов» разместили на ютюб-канале рэпера.  В этом видео представитель «Альфа-банка» предлагает Моргенштерну снять для них клип и дает на это 10 млн руб. После этого рэпер приходит в отделение банка, разбрасывает банкноты и танцует. В финале клипа Моргенштерн обращается к аудитории и сообщает о розыгрыше 3 млн руб.; чтоб принять в нем участие, нужно оформить карту «Альфа-банка».

Сам «Альфа-банк» позиционирует клип не как рекламный ролик, а как «интеграцию» с исполнителем.

В феврале 2021 года ФАС выявила в видео множество признаков нарушений рекламного законодательства. Так, Моргенштерн демонстрирует средний палец в непристойном жесте и пьет жидкость, похожую на алкоголь. Девушки в форме сотрудниц банка одеты вызывающе, а декольте одной из них рэпер использует вместо платежного терминала, демонстрируя явное неуважение. Кроме того, в начале видео звучит фраза «лучший клип для лучшего банка», а использовать такие оценки без критерия сравнения недопустимо (правда, ее произносит не Моргенштерн, а представитель «Альфа-банка»). Наконец, при рассказе о розыгрыше денег рэпер предлагает несовершеннолетним зрителям попросить родителей оформить карту за них. Такие призывы прямо запрещены законом о рекламе.

«Альфа-банк» попытался оспорить решение ФАС, но судья Владислав Поздняков отказался отменить акт надзорного ведомства. Мотивировочная часть этого решения пока не изготовлена.

«Альфа-банку» как рекламодателю и Моргенштерну как рекламораспространителю грозят штрафы за несколько нарушений рекламного законодательства.