Новости ФАС
10 февраля 2022, 13:55

ФАС усмотрела антимонопольные нарушения у Google

Непредсказуемые блокировки аккаунтов YouTube нарушает права пользователей, считает ведомство.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала, что Google LLC нарушила антимонопольное законодательство свой политикой на видеохостинге YouTube. Правила приостановления и блокировки аккаунтов непрозрачны, непредсказуемы и необъективны, передает пресс-служба ФАС.

ФАС возбудила дело о злоупотреблениях Google

Антимонопольное ведомство возбудило это дело в апреле прошлого года. Как установила ФАС, навязанные монополистом неоднозначные правила приводят к тому, что пользователи могут столкнуться с удалением или блокировкой аккаунта внезапно и без объяснения причин. Инициатором расследования выступил Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ).

Размер штрафа за это нарушение ФАС определит позднее в рамках административного расследования.

Ранее суд наложил на Google LLC рекордный оборотный штраф за неудаление запрещенного контента (ч. 5 ст. 13.41 КоАП) — он потребовал от американской компании 7,22 млрд руб., то есть 10% от годовой выручки. Кроме того, Google грозит уникальная по величине неустойка из-за блокировки YouTube-канала «Царьград». Компания уже восстановила доступ российского канала к аккаунту, но там считают, что во исполнение решения суда Google также должен вернуть ранее удаленные видеоролики «Царьграда».

Кроме того, российский МИД  потребовал симметричного ответа на блокировку двух немецкоязычных проектов Russia Today — RT DE и Der Fehlende Part. Позднее в Германии запретили вещание телеканала RT DE.