Новости ФАС
10 февраля 2022, 18:48

ФАС нашла нарушения у трех металлургических гигантов

За год прибыль «Северстали», «ММК» и «НЛМК» выросла троекратно, хотя объем спроса на рынке остался таким же, как и в 2020-м.

10 февраля комиссия Федеральной антимонопольной службы признала ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК), ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) и ПАО «Северсталь» нарушившими антимонопольное законодательство. С января прошлого года они удерживали завышенные цены на горячекатаный плоский прокат, передает пресс-служба ФАС.

Как показала проведенная антимонопольным ведомством проверка, состав участников российского рынка плоского проката остается достаточно стабильным и устойчивым. Трое ответчиков коллективно занимают на нем свыше 70%, то есть обладают доминирующим положением.

Комиссия также убедилась, что рост цен на горячекатаный плоский прокат в прошлом году не был полностью обусловлен условиями рынка. В частности, эти цены росли быстрее, чем себестоимость продукции. Компании-ответчики утверждали, что покупатели могли бы торговаться и добиться снижения цен. Но ФАС считает это сомнительным с учетом большого количества полученных ведомством жалоб от тех же покупателей.

Кроме того, роста спроса на горячекатаный плоский прокат ФАС не зафиксировала. Несмотря на это, прибыль «Северстали», «ММК» и «НЛМК» выросла в три раза в сравнении с показателями прошлых лет.

Подтвердить завышенный неудовлетворенный спрос зарубежных покупателей, который оправдал бы рост цен на внутреннем рынке, компании-ответчики также не смогли.

ФАС предписала «Северстали», «ММК» и «НЛМК» прекратить злоупотребления. В дальнейшем в рамках административных дел будет определен размер штрафов для каждой из компаний.