Новости ФАС
5 мая 2022, 15:38

Google оспаривает антиконкурентность правил YouTube

Ранее ФАС признала эти правила непрозрачными и неоднозначными для пользователей. Канал «Царьград» уже добился от сервиса колоссальной неустойки за необоснованное, как он полагает, удаление своего аккаунта на видеохостинге.

В Арбитражный суд города Москвы поступил иск Google LLC к Федеральной антимонопольной службе (дело № А40-91928/2022). Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на управляющего партнера ART DE LEX ART DE LEX Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Международные судебные разбирательства группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Транспортное право группа Банкротство (споры high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Финансовое/Банковское право Профайл компании Дмитрия Магоню, речь идет об оспаривании решения комиссии ФАС, которая в феврале признала, что правила приостановления и блокировки аккаунтов YouTube непрозрачны. Art De Lex представлял интересы Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ), который инициировал эту проверку.

По мнению ФАС, «непрозрачные, непредсказуемые и необъективные» правила блокировки ютюб-аккаунтов приводят к тому, что любой пользователь сервиса может столкнуться с его внезапной блокировкой или удалением. Так как YouTube занимает доминирующее положение среди видеохостингов, надзорное ведомство усмотрело в навязывании этих правил злоупотребление таким положением.

ФАС намеревалась оштрафовать Google LLC за эти нарушения.

АСГМ пока не принял иск американской компании к производству.

Ранее канал «Царьград» добился от Google беспрецедентной неустойки за удаление своего ютюб-аккаунта: ее размер составляет 100 000 руб. за каждый день, пока доступ к аккаунту не восстановлен, и еженедельно удваивался до начала марта, когда компании предоставили полугодовую паузу. Сейчас аналогичные предъявили телекомпания НТВ (дело № А40-74085/2022) и ООО «ГПМ Развлекательное телевидение», оператора российских телеканалов ТНТ, ТВ-3, 2х2 и «Пятница» (дело № А40-74815/2022).