ПРАВО.ru
Интерправо
13 ноября 2015, 17:10

Британский суд заморозил активы зятя Мухтара Аблязова по иску БТА-Банка

Британский суд заморозил активы зятя Мухтара Аблязова по иску БТА-Банка

Суд Великобритании заморозил счета Ильяса Храпунова, зятя бывшего главы казахстанского БТА-Банка Мухтара Аблязова. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, суд запретил предпринимателю, проживающему и ведущему бизнес в Женеве (Швейцария), распоряжаться своими активами.

Иск о заморозке средств подал в британский суд БТА-Банк, обвинив Храпунова в сокрытии активов Аблязова. Reuters отмечает, что получить комментарий представителей экс-банкира не удалось.

Бывший председатель казахстанского БТА-Банка Мухтар Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года в соответствии с международным ордером. В октябре этого года власти Франции согласились экстрадировать в Россию бизнесмена, обвиняемого в финансовых махинациях на сумму около $5 млн.

При этом помимо РФ аналогичные обвинения предпринимателю были предъявлены на Украине где, по данным следствия, Аблязов осуществил нелегальные операции на сумму $400 млн. Также выдачи экс-банкира требовал Казахстан, однако Франция не имеет с этой страной соглашения об экстрадиции.

Сам Аблязов свою вину отрицает, заявляя, что преследование против него политически мотивировано.