ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2015, 15:19

В США судят трейдера, заработавшего $30 млн на инсайде от украинских хакеров

В США судят трейдера, заработавшего $30 млн на инсайде от украинских хакеров

Гражданин США Александр Гаркуша на заседании в федеральном суде Бруклина (Нью-Йорк) признал себя виновным по делу о мошеннических сделках на $100 млн с использованием инсайдерской информации. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, выходец из России Гаркуша заключил сделку со следствием, в рамках которой согласился вернуть незаконно полученную прибыль в размере $125 000. Ожидается, что приговор ему будет вынесен 6 мая 2016 года.

По версии следствия, Гаркуша входил в группу трейдеров, которые совершали операции с ценными бумагами на основании инсайдерской информации, украденной украинскими хакерами. Прокуратура считает, что с помощью киберпреступников мошенники получали незаконный доступ к компьютерным системам ряда компаний и похищали пресс-релизы до их официальной публикации. Это давало трейдерам значительное преимущество перед другими игроками рынка при заключении сделок по продаже и покупке ценных бумаг.

По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), участники мошеннической схемы получили незаконным образом до $100 млн. Сам Гаркуша, в частности, получил $30 млн.

Фигурантами этого дела являются девять человек, в том числе выходцы из Украины Аркадий Дубовой, Игорь Дубовой, Леонид Момоток и Виталий Корчевский.