ПРАВО.ru
Интерправо
20 февраля 2016, 13:45

В США освободили отсидевшего рекордный срок в изоляции заключенного

В США освободили отсидевшего рекордный срок в изоляции заключенного

В США на свободу вышел 69-летний Альберт Вудфокс, отсидевший в одиночной камере 43 года – самый долгий в истории США срок, проведенный осужденным в изоляции. Об этом сообщает The Guardian.

Вудфокс, первоначально осужденный за вооруженное ограбление, был переведен в одиночную камеру 18 апреля 1972 года. Это произошло после того, как заключенные устроили бунт, в результате которого погиб охранник.

Согласно тюремным правилам, 23 часа в сутки Вудфокс проводил в своей одиночной камере. Один час заключенному разрешалось гулять в тюремном дворе.

Мужчину дважды признавали виновным в убийстве тюремщика, однако оба раза вынесенные решения позже отменялись. Ранее суд запретил прокурорам добиваться признания американца виновным в убийстве в третий раз. Сам Вудфокс отвергал все обвинения в свой адрес.

В июне прошлого года сообщалось, что власти США разрешили заключенному выйти на свободу. Однако в ноябре 2015 года Апелляционный суд отменил это решение.

Вудфокс был одним из трех осужденных, оказавшихся в одиночном заключении в Луизианской государственной тюрьме строгого режима. Их называли "Тройка из Анголы", так как эта тюрьма располагается рядом с бывшей рабовладельческой плантацией под названием "Ангола".