ПРАВО.ru
Интерправо
20 февраля 2016, 16:37

Суд Германии разрешил Google бесплатно публиковать статьи крупнейших издателей

Суд Германии разрешил Google бесплатно публиковать статьи крупнейших издателей
Фото с сайта laplumacritica.blogspot.com

Суд в Берлине, Германия, отклонил иск крупнейших немецких издателей, пожаловавшихся на Google из-за отказа компании платить за размещение в сети их публикаций. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, иск был подан более чем 40 издательскими домами Германии, включая один из крупнейших в Европе медиаконцернов Axel Springer. Заявители обвинили компанию в "несправедливом обращении".

Reuters отмечает, что издателей не устраивает, что Google публикует в свободном доступе, в частности в сервисе Google News и видеохостинге YouTube, статьи и материалы ряда газет и журналов.

Однако в компании заявили, что, размещая в сети новостные материалы, Google помогает издателям повышать прибыль за счет рекламы на крупных интернет-ресурсах. Суд, в свою очередь, согласился с доводами IT-корпорации, решив, что стороны оказывают друг другу взаимные услуги.

"Мы не хотим вести судебные споры с издателями, – заявили в компании. – Мы бы лучше начали активно сотрудничать с ними, чтобы направлять пользователей на их (издателей) сайты и приложения с целью развития цифровой журналистики".