ПРАВО.ru
Интерправо
25 февраля 2016, 20:28

В США апелляция встала на сторону опубликовавшей переписку чиновников Казахстана оппозиции

В США апелляция встала на сторону опубликовавшей переписку чиновников Казахстана оппозиции
Фото с сайта www.newskaz.ru

В США апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции, которым было удовлетворено требование властей Казахстана раскрыть регистрационные данные владельцев сайта оппозиционного издания "Республика", опубликовавшего служебную переписку госслужащих, передает РАПСИ.

Осенью 2015 года в интернете появилась служебная переписка высокопоставленных казахстанских чиновников. Частично она была опубликована на сайте "Республики". Власти Казахстана заявили о хакерской атаке и подали иск против неустановленных лиц в американский федеральный суд, а также обратились в суд штата Калифорния.

В частности, казахстанскую сторону интересовала информация обо всех владельцах сайта с момента его регистрации, включая их адреса прописки или регистрации, электронные адреса, прочие контактные данные, а также технические данные – IP и MAC адреса, с которых был зарегистрирован домен и с которых менялись регистрационные данные.

Ходатайство об отклонении обращения подало ООО "Медиа Консультант" (LLC Media-Consult), проходящее по делу в качестве третьего лица и занимающееся администрированием сайта "Республики". В заявлении российская компания сослалась на законодательство штата, гарантирующее защиту СМИ, а также приложила письмо главреда издания. Из него следует, что на СМИ в Казахстане оказывалось давление.

Месяц спустя ходатайство казахстанских властей было частично удовлетворено, а именно суд постановил, что запрашиваемая информация может быть предоставлена для ознакомления только представляющим ее интересы адвокатам. Издание "Медиа Консультант" обжаловало решение в апелляционном суде, и оно было отменено.