ПРАВО.ru
Интерправо
28 марта 2016, 20:47

Два адвоката убиты на Украине с начала 2016 года

Два адвоката убиты на Украине с начала 2016 года

Два адвоката были убиты на Украине с начала 2016 года, в том числе Юрий Грабовский, адвокат россиянина Александра Александрова, задержанного украинскими правоохранителями. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ).

"За период 2015–2016 годов убиты четыре адвоката, и если в 2015 году были убиты два адвоката в течение года, то 2016 год начался двумя ужасными убийствами", – заявила глава комитета защиты прав и гарантий адвокатской деятельности НААУ Анна Колесник.

По ее словам, речь идет об убийстве Грабовского и еще одного юриста в Харькове. Колесник отметила, что на адвокатов на Украине часто оказывается давление, имеют место нарушения гарантий адвокатской деятельности, уголовное преследование, физическая расправа и другие противоправные действия.

В отчете НААУ указывается, что "основной причиной и источником нарушения прав адвокатов является правоохранительная система государства, которая характеризует Украину как такую, которая имеет признаки полицейского государства". Кроме того, представители ассоциации указали, что Генпрокуратура не принимает должных мер для привлечения правонарушителей к ответственности.

О смерти Юрия Грабовского стало известно 25 марта. Тело адвоката было найдено "закопанным на трассе" в Черкасской области, недалеко от города Жашкова. Сообщалось, что украинским правоохранителям удалось задержать двух подозреваемых в убийстве Грабовского.