ПРАВО.ru
Интерправо
16 мая 2016, 20:03

Google в Евросоюзе грозит рекордный антимонопольный штраф в 3 млрд евро

Google в Евросоюзе грозит рекордный антимонопольный штраф в 3 млрд евро
Фото с сайта laplumacritica.blogspot.com

Европейские регуляторы могут оштрафовать американскую корпорацию Google на рекордные 3 млрд евро ($3,4 млрд) за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом сообщает Reuters.

В апреле этого года власти ЕС предъявили Google официальные обвинения. Европейских регуляторов не устраивало, что компания обязывает производителей гаджетов устанавливать приложения Google на устройства с операционной системой Android. Таким образом, считают в ЕС, Google нарушила антимонопольное законодательство, поскольку приложения корпорации напрямую не связаны с работой Android.

В Google, в свою очередь, все обвинения отрицали, заявляя, что Android и так имеет "хорошие конкурентные способности и широко востребован среди потребителей".

Ожидается, что власти ЕС вынесут решение относительно штрафа американской компании в течение нескольких недель. Агентство со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, отмечает, что руководство Евросоюза также намерено запретить Google "манипулировать поисковыми результатами в свою пользу и с целью ущемления интересов конкурентов".

Ранее сообщалось, что корпорация может быть оштрафована на $7,4 млрд или на 10% от годового дохода компании в европейских странах за 2015 год.