ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2016, 16:38

Bank of America предсказал рост доходов россиян

Bank of America предсказал рост доходов россиян
Фото EPA

Демографические проблемы приведут к тому, что количество россиян с высокими доходами будет расти. К такому выводу пришли экономисты компании Bank of America Merrill Lynch, передает BBC News.

Из отчета следует, что с 2006 года трудоспособное население России сократилось на 5 млн человек. В 2017 году ожидается сокращение еще на 1 млн человек. В отчете говорится, что большое количество работников выходит на пенсию, а ему на смену приходит малочисленное поколение 1990 годов. В Bank of America отмечают, что из-за этого на рынке труда нет избытка рабочей силы, а работодателям приходится усиливать конкуренцию. В связи с этим растет размер оплаты труда.

Эксперты организации уверены, что из-за сокращения численности рабочей силы в России в будущем будет формироваться класс людей с высокими доходами. "Число рос­си­ян с еже­ме­сяч­ным до­хо­дом выше 60 000 руб­лей в 2015 году вы­рос­ло на 24%, и мы ждем, что оно увеличит­ся еще на 19% в 2016 году", – го­во­рит­ся в со­об­ще­нии корпорации. К концу 2015 года, по оценкам компании, такой доход был у 14,8 млн рос­си­ян. Однако к 2020 году ожидается, что количество граж­дан со сред­ним еже­ме­сяч­ным до­хо­дом свыше 60 000 руб­лей увеличится в два раза.

Также, по мнению экспертов, доходы будут расти благодаря стабилизации курса рубля. В Bank of America полагают, что дол­лар в сред­нем будет сто­ить 65 руб­лей, а ин­фля­ция к концу года за­мед­лит­ся до 6,6%.

Однако у повышения доходов есть и негативные последствия. По словам главного экономиста Bank of America Merrill Lynch по России и СНГ Владимира Осаковского, в промышленном секторе России на внешнем рынке конкурентные способности будут снижаться, так как возрастет стоимость производства. Таким образом, Россия будет отставать от других стран по сравнительным преимуществам.