ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2016, 14:15

Германское правительство открестилось от резолюции Бундестага по геноциду армян

Германское правительство открестилось от резолюции Бундестага по геноциду армян
Фото с сайта flickr.com/photos

Правительство Германии намерено сделать "политический жест" в адрес Анкары и дистанцироваться от принятой ранее Бундестагом резолюции, признающей убийства армянского населения в Османской империи геноцидом. Об этом сообщает Spiegel.

По данным издания, официальный представитель правительства Штеффен Зайберт от имени Кабмина сделает перед прессой заявление о том, что эта резолюция "не имеет обязательной силы для правительства" и является "политическим заявлением Бундестага без юридического значения". К такому решению пришли Министерство иностранных дел ФРГ и Ведомство федерального канцлера.

2 июня этого года Бундестаг принял резолюцию под названием "Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад". Члены нижней палаты немецкого парламента проголосовали практически единогласно, один депутат высказался против признания геноцида, еще один законодатель воздержался.

Впоследствии Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с критикой результатов голосования. По его словам, принятие данной резолюции может навредить "дипломатическим, экономическим, деловым, политическим и военным отношениям" между Германией и Турцией.

Геноцид армян произошел на территории османской Турции в 1915–1916 годах. В результате массовых депортаций и убийств погибли, по разным данным, до 1,5 млн человек. На данный момент 26 стран, включая Россию, официально признают геноцидом массовые убийства армян в Османской империи. Однако Турция оспаривает количество убитых и категорически отвергает слово "геноцид". Официальные представители государства утверждают, что речь может идти примерно о 300 000 погибших армян.