ПРАВО.ru
Интерправо
14 ноября 2016, 20:26

Адвокаты просят отложить рассмотрение дела об "Университете Трампа" до инаугурации

Адвокаты просят отложить рассмотрение дела об "Университете Трампа" до инаугурации
Фото с сайта www.politico.com

Адвокаты Дональда Трампа, победившего на президентских выборах в США, попросили суд отложить рассмотрение группового иска по делу "Университета Трампа" до официальной инаугурации. Как сообщает The Guardian, соответствующее ходатайство адвокаты направили в федеральный суд Сан-Диего в минувшую субботу.

"Университет Трампа" был основан в 2013 году. Эта организация представляет собой учебное учреждение, которое предлагает студентам платные курсы и репетиторов по разным направлениям, касающимся преимущественно бизнеса. 

Иск против организации летом этого года подали сами учащиеся, заявляя, что руководство организации их обмануло. По словам истцов, они платили до $35 000 за семинары и лекции, на которых им обещали раскрыть "секреты Трампа" о ведении бизнеса в сфере недвижимости. Однако, как утверждают, студенты, занятия, на самом деле, оказывались бесполезными, а личные встречи с миллиардером, о которых говорилось при зачислении учащихся, не проводились.

Адвокаты Трампа просили суд отказать заявителям в рассмотрении их иска. Однако судья требования защиты отклонил (см. "Суд США отказался отклонить иск студентов против "Университета Трампа"").

Теперь же защита просит суд отложить рассмотрение дела до инаугурации Трампа, запланированной на январь 2017 года (см. "Дональд Трамп победил на президентских выборах в США"). Адвокаты отмечают, что дополнительное время позволило бы сторонам урегулировать конфликт. Кроме того, защита настаивает на том, что в ближайшие месяцы Трамп будет сосредоточен на "переходе в Белый дом". Однако, отмечает издание, окружной судья Гонсало Куриэль, рассматривающий иск студентов, ранее заявлял, что не намерен давать отсрочку и разрешать досудебное соглашение.