ПРАВО.ru
Интерправо
22 ноября 2016, 17:15

Бывший топ-менеджер Standard & Poor's предстала перед судом за финансовые нарушения

Бывший топ-менеджер Standard & Poor's предстала перед судом за финансовые нарушения
Фото с сайта satelliteradioplayground.com

Бывший топ-менеджер рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) Барбара Дюка предстала перед судом Нью-Йорка по обвинениям в фальсификации рейтингов коммерческих ипотечных облигаций. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, Дюка предстала перед административным судом Манхэттена. Иск против бывшей главы отдела компании по ипотечным ценным бумагам подала Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Ранее ведомство, а также два прокурора Нью-Йорка объявили о заключении договоренности с S&P, согласно которой агентство согласилось выплатить $77 млн.

SEC обвиняет Дюка в том, что в 2011 году она не предупредила инвесторов об изменениях в системе расчета рейтингов ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами. По словам самой обвиняемой, она ввела новые критерии оценки после финансового кризиса 2008 года, когда S&P потеряло свои позиции на финансовом рынке. Адвокат Дюка говорит, что дело, инициированное SEC, не имеет оснований.

Осенью этого года стало известно о том, что банки Barclays и Credit Suisse ведут переговоры с Министерством юстиции США с целью урегулирования дела о нарушениях при продаже ипотечных облигаций (см. "Barclays и Credit Suisse договорятся с Минюстом США об урегулировании ипотечного дела"). Кроме того, сообщалось, что американский Минюст предложил крупнейшему немецкому банку Deutsche Bank урегулировать в досудебном порядке "ипотечное дело" за $14 млрд (см. "Минюст США предложил Deutsche Bank урегулировать за $14 млрд дело о финансовых нарушениях").