ПРАВО.ru
Интерправо
1 декабря 2016, 17:57

Летчик Ярошенко может быть осужден в РФ в случае его экстрадиции из США

Летчик Ярошенко может быть осужден в РФ в случае его экстрадиции из США
Фото с сайта moole.ru

Российские власти готовы осудить летчика Константина Ярошенко в случае его экстрадиции американской стороной. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

По словам дипломата, такая процедура соответствует обязательствам России, согласно Страсбургской Конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года. В рамках этого документа, российские власти обязаны провести судебный процесс над Ярошенко. Долгов отметил, что в российской практике уже есть подобные прецеденты, в том числе, с США.

Дипломат сообщил, что Москва направила в Соединенные Штаты соответствующий запрос. Вашингтон пока передал российской стороне только промежуточный ответ, в котором говорится, что вопрос рассматривается в соответствии с законодательством США.

Вместе с тем, по словам Долгова, есть вероятность того, что российский летчик может быть помилован президентом США Бараком Обамой. Ранее сообщалось, что Константин Ярошенко направил российским властям запрос о передаче его на родину (см. "Осужденный в США летчик Ярошенко просит Минюст России вернуть его на родину").

Российский летчик Константин Ярошенко был арестован в мае 2010 года в Либерии, после чего его доставили в США. Ему были предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии кокаина (см. "Российский пилот обвинен в перевозке кокаина и доставлен в США"). В сентябре 2011 года Ярошенко был приговорен американским судом к 20 годам лишения свободы (см. "Российский летчик Константин Ярошенко приговорен в США к 20 годам тюрьмы за контрабанду наркотиков"). В настоящее время он отбывает наказание американской тюрьме "Форт Дикс".