ПРАВО.ru
Интерправо
31 марта 2017, 14:06

Прокуратура арестовала экс-президента Южной Кореи

Прокуратура арестовала экс-президента Южной Кореи

Экс-главу Южной Кореи Пак Кэн Хе заключили под стражу. Ее обвиняют в коррупции, злоупотреблении властью и передаче секретной информации. Вчера она предстала перед судом.

Допрос Пак Кэн Хе длился девять часов, а затем суд Сеула одобрил просьбу прокуроров об аресте. Они опасались, что бывший президент попытается уничтожить улики, и женщину направили в место заключения прямо из зала суда, сообщает REGNUM со ссылкой на Associated Press.

Коррупционный скандал с участием президента разгорелся в Южной Корее осенью прошлого года. Следствие заподозрило Цой Сун Синь, близкую подругу президента, в том, что она вмешивается в политические дела государства: правит тексты выступлений президента, выбирает, кого назначить на какую должность. В Корее считали, что она имеет влияние на Пак Кэн Хе, а в СМИ её называли "шаманкой". Её заключили под стражу и предъявили обвинение в том, что она вмешивалась в государственные дела, вымогала для себя деньги в качестве пожертвований. А 27 марта арестовали и экс-президента. Предполагается, что Пак Кэн Хе имела выгоду от действий своей подруги. Также есть подозрения, что президент нарушила конституцию, предоставив Цой Сун Синь секретные сведения (см. "Прокуратура Южной Кореи запросила ордер на арест экс-президента Пак Кэн Хе").