ПРАВО.ru
Интерправо
4 сентября 2009, 14:28

Elan постарается не затягивать с Johnson & Johnson

Elan постарается не затягивать с Johnson & Johnson
Elan Corporation

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорк, США, постановил, что ирландская фармацевтическая компания Elan Corporation (NYSE: ELN) нарушила Соглашение о совместной разработке и продвижении на рынок препарата Tysabri, заключенное с компанией Biogen Idec (NASDAQ: BIIB). Согласно решению судьи Деборы Баттс у Elan есть 23 дня на то, чтобы исправить ситуацию.

Опасения Biogen вызвало сообщение о том, что Johnson & Johnson планирует приобрести 18,4% акций Elan общей стоимостью $1 млрд. Кроме того, компания готова также предоставить Elan средства для выкупа патентных прав на Tysabri в случае, если Biogen потеряет независимость и будет поглощена. Это вполне вероятно, учитывая, что отдельные акционеры компании и, в частности, американский миллиардер Карл Икан хотели бы видеть Biogen в составе более крупной фармацевтической структуры.

Представители Elan заявили, что компания уважает решение федерального суда и сделает все возможное, чтобы в максимально короткие сроки закрыть вопрос с Johnson & Johnson, оставаясь в рамках договорных обязательств с Biogen.

Между тем Biogen вправе инициировать процедуру по расторжению соглашения с Elan, если последняя в течение 60 дней не устранит образовавшуюся проблему. В суд ирландцы обратились с тем, чтобы предотвратить расторжение соглашения по Tysabri.

С текстом искового заявления по этому делу можно ознакомиться по ссылке: Elan Pharma International Ltd. v. Biogen Inc.

По информации Reuters, MarketWatch