ПРАВО.ru
Интерправо
22 января 2010, 14:16

Группа Международного уголовного суда приедет в Грузию

Группа Международного уголовного суда приедет в Грузию
Группа Международного уголовного суда прибудет в Грузию в феврале Фото с сайта ru.wikipedia.org

Следственная группа Международного уголовного суда прибудет в начале февраля в Грузию для расследования обстоятельств начала войны в Цхинвальском регионе в августе 2008 года.

Таким образом суд отреагировал на обращение России в Гаагский трибунал. Кроме того, в МУС поступило около 500 обращений от жителей Южной Осетии. Группе, в частности, предстоит доследовать некоторые события, получившие отражение в докладе Комиссии Евросоюза, работавшей над изучением той же проблемы под руководством Хайди Тальявини. 

В МИД РФ поездку следственной группы Гаагского уголовного суда назвали ожидаемой и закономерной. "Было много обращений в этот институт и со стороны России, считающей, что необходимо установить истинных виновников войны, и со стороны властей Южной Осетии — у них, помимо этого, немало конкретных, по фактам, жалоб на грузинских военных", отметили в ведомстве.

Министр иностранных дел Южной Осетии Мурад Джиоев подтвердил, что в Цхинвале ожидают международных следователей. "Но когда точно приедет эта группа, мне пока неизвестно", — сказал Джиоев. Он подтвердил, что у правительства республики есть все "документы, которые могут заинтересовать следствие, и этим занимаются специальные люди в аппарате президента".

Международный уголовный суд, созданный в июле 2002 и расположенный в Гааге, является первой в истории международной организацией, занимающейся расследованием геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности. На данный момент участниками суда являются 106 государств, ратифицировавшие принятый в 1998 году Римский статут.

По информации "Независимая газета"