ПРАВО.ru
Интерправо
29 января 2010, 17:07

Испанский суд отпустил под залог предполагаемых членов "русской мафии"

В Испании отпущены под залог предполагаемые члены "русской мафии"
Судья Бальтазар Гарсон рассматривает дело о "русской мафии"

Национальная судебная палата Испании отпустила под залог в размере от 300 до 600 тысяч евро троих россиян, подозреваемых в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и создании преступной организации.

Суд освободил под залог предполагаемого главаря тамбовской преступной группировки Геннадия Петрова и Александра Малышева, а также Леонида Христофорова.

Ни один из трех обвиняемых залог пока не внес.

Кроме того, у Малышева и Христофорова забрали паспорта, и они обязаны ежедневно утром и вечером отмечаться в ближайшем к их дому комиссариате полиции.

Александр Малышев и Леонид Христофоров были арестованы в 2008 году в рамках операции "Тройка" и с тех пор находились в тюрьме по приказу судьи Бальтазара Гарсона.

В июне 2008 г. в ходе операции "Тройка" в Мадриде, Барселоне, Малаге, Валенсии и Аликанте было задержано 20 человек, подозреваемых в участии в преступной группировке, в том числе Геннадий Петров и Александр Малышев, которых испанская полиция считает лидерами тамбовской преступной группировки.

В ходе операции по задержанию предполагаемых мафиози были заморожены их счета, на которых было не менее 12 миллионов евро., изъяты  200 тысяч евро наличными, 23 дорогих автомобиля и большое количество произведений искусства. Помимо отмывания незаконно нажитых капиталов, против задержанных были выдвинуты обвинения в членстве в преступном сообществе, в неуплате налогов и в подделке документов.

Ранее также стало известно об аресте троих адвокатов, которые также подозреваются в отмывании средств членов тамбовской преступной группировки, обосновавшихся на юге Испании. Известно, что агенты департамента борьбы с организованной преступностью произвели обыски в домах и офисах задержанных, двое из которых - испанцы, третий - русский по происхождению, но имеющий двойное гражданство.

Главного обвиняемого по еще одному делу о "русской мафии" — Захария Калашова — прокуратура требует приговорить к 12 годам и 2 месяцам заключения, а также к штрафу в 32 миллиона евро.

По информации El Mundo