ПРАВО.ru
Интерправо
2 февраля 2010, 13:46

Латвию могут оштрафовать за загрязненный воздух

Латвию могут оштрафовать за загрязненный воздух
Рижской думе считают, что дело до суда не дойдет

Европейская комиссия (ЕК) вознамерилась наказать латвийское самоуправление за невыполнение обязательных для стран ЕС экологических директив. Под удар попала Рига. Претензии Еврокомиссии ввызвало не только то, что качество воздуха в столице не соответствует установленным нормам, но и бездействие местных властей.

Вчера Министерство среды направило в Рижскую думу очередное письмо, в котором содержится требование разработать в кратчайшие сроки программу мероприятий по борьбе с загрязнением воздуха. На просьбу рижских властей разрешить превышение указанной в директиве нормы ЕК ответила отказом — преимущественно по той причине, что в городе нет программы борьбы с загрязнением.Теперь столичный муниципалитет озабочен решением этой задачи. На выполнение рекомендаций ЕК Рижской думе, как посчитали в департаменте развития, потребуется 40 000 — 50 000 латов.

Специалист Министерства среды Лана Маслова затруднилась сказать, в каком размере может быть наложен штраф на Рижскую думу, поскольку подобных прецедентов в Латвии еще не было. "Вначале последует обращение Еврокомиссии в суд с иском против Рижского самоуправления, а затем будет определен размер штрафных санкций", — пояснила она.

Впрочем, в Рижской думе считают, что дело до суда не дойдет. 

"Мы сделаем эту программу насколько возможно быстро, — заверил Мартиньш Менникс, руководитель отдела международных проектов экономического управления Департамента развития Риги. — В Министерстве среды нам дали понять, что Еврокомиссия не будет торопиться с санкциями и подождет, пока работа над программой будет закончена".

Тем не менее, вопрос о финансировании этой работы пока до конца не прояснен.