ПРАВО.ru
Интерправо
19 февраля 2010, 19:43

Гвинея и "Русал" договорились о продолжении сотрудничества

Гвинея и "Русал" договорились о продолжении сотрудничества
"Русал" и Гвинея договорились о создании двусторонней комиссии для продолжения сотрудничества

Компания "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, и правительство Республики Гвинея достигли соглашения о создании паритетной комиссии на высшем уровне.

Цель комиссии, как утверждается в сообщении компании  - обеспечение стабильной основы для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в этой стране.

"Решение о создании такой комиссии было принято в рамках переговоров, которые прошли между правительством Гвинеи и компанией "Русал". В них приняли участие премьер-министр Гвинеи Жан-Мари Доре (Jean-Marie Dore) и директор глиноземного дивизиона Павел Овчинников. Стороны подтвердили стратегический характер партнерства и подчеркнули необходимость продолжения сотрудничества между компанией "Русал" и Гвинеей", — отмечается в релизе.

Комиссия будет создана на паритетной основе и начнет свою работу до 1 марта 2010 года.

Ранее сообщалось о заявлении министра горнодобывающей промышленности и энергетики Гвинеи Махмуд Тиам  о том, что ОК "Русал" "не была по-настоящему честна по всем фактам" своего проспекта акций к IPO. Напомним, в октябре 2009 года министр горнодобывающей промышленности страны Мамуд Тиам сообщил, что правительство Гвинеи уточнило требования к ОК "Русал". Власти страны намерены требовать с компании 1 миллиард долларов США в рамках дела о приватизации боксито-глиноземного комплекса Friguia. Правительство Новой Гвинеи считает, что ОК "Русал" незаконно приобрела местный глиноземный комплекс.

Ранее гвинейский суд уже обязал "Русал" вернуть комплекс в госсобственность, решив, что актив был приобретен "Русалом" по заниженной стоимости. Комплекс был выкуплен российской компанией в 2006 году за 19 миллионов долларов, тогда как независимые консультанты, нанятые властями весной 2009 года, оценили его в 257 миллионов. Однако решение гвинейского суда еще не вступило в силу, поскольку "Русал" подал апелляцию в суд Гвинеи и готовится к подаче встречного иска во Франции.

ОК "Русал" оспаривает претензии Гвинеи в парижском арбитраже. Новые претензии Тиама также не имеют под собой оснований, проспект составлен по всем правилам, говорит близкий к компании источник.

Собств. инф.