ПРАВО.ru
Интерправо
1 марта 2010, 17:58

Словакия требует от "Газпрома" компенсации в арбитражном суде

Словакия требует от "Газпрома" компенсации в арбитражном суде
Словацкая газовая компания SPP подала иск к "Газпрому" Фото Право.Ru

Словацкая газовая компания SPP подала в Арбитражный суд Международной торговой палаты Парижа (The International Court of Arbitration of the International Chamber of Commerce) иск к "Газпрому".

Газовый монополист требует возместить убытки от транзитного кризиса начала 2009 года. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Словацкая компания направила свои претензии "Газпрому"еще в марте 2009 года, потребовав возместить убытки. В пресс-службе SPP заявили, что "как и другие европейские компании, SPP ведет переговоры с "Газпромом". Слишком рано, чтобы комментировать статус переговоров".

Между тем польский концерн PGNiG также может в судебном порядке потребовать от "Газпрома" доплатить за транзит газа по газопроводу Ямал-Европа и компенсировать недопоставки газа в Польшу швейцарским RosUkrEnergo. Сумма претензий может достичь 410 миллионов долларов. После завершения российско-украинского газового конфликта Польша так и не начала получать газ в полном объеме, так как RUE, которая должна поставлять 2,4 миллиарда кубометров газа в год, не могла выполнить свои обязательства. В марте 2009 года "Газпром" пообещал компенсировать недопоставки швейцарского трейдера, если Польша откажется от иска к RUE. При этом монополия указала, что для увеличения объема нужно подписать дополнения к существующему межправительственному соглашению.

По информации Interfax