ПРАВО.ru
Интерправо
10 марта 2010, 13:28

Антон Салонен получил российский паспорт

Антон Салонен получил российский паспорт
Антон Салонен теперь имеет документ, подтверждающий российское гражданство Фото vesti.ru

В посольстве России в Финляндии Римме Салонен был вручен паспорт гражданина России для ее семилетнего сына Антона.

"Это поможет мне отстоять мое право на возвращение сына. Это очень большой плюс и очень большое дело", — сказала Салонен. "Антон с самого рождения был записан как гражданин России. Он родился уже после того, как мы развелись с моим бывшим мужем Пааво и я очень сожалею, что разрешила ему уже после развода стать опекуном сына и записать мальчику еще и финское гражданство", — заявила Салонен.

"Финские власти сейчас просто-напросто изъяли из регистра населения запись, что Антон является гражданином России. Это позволяет им заявлять, что их дипломат не выкрал из России гражданина, а спас гражданина Финляндии", — добавила она.

"Это же послужило основанием обвинить меня в якобы краже моего собственного сына, лишении его свободы и незаконном вывозе его в Россию, хотя я уехала с ним по официальной визе и со всеми необходимыми документами на руках", — заявила она.

Ранее стало известно, что дело гражданина Финляндии Пааво Салонена о нарушении границы и должностном преступлении передано в финскую прокуратуру, а полицейское расследование завершено.

Супруги Салонен неоднократно похищали друг у друга сына Антона: после того как весной 2008 года Римма Салонен увезла его из Финляндии, в апреле 2009 года уже Пааво Салонен похитил ребенка и при содействии сотрудника финского консульства в Петербурге вывез его в Финляндию. Против Салонена в России возбуждено уголовное дело по обвинениям в похищении ребенка и незаконном пересечении границы.

Напомним, в 2008 году после развода с мужем, гражданином Финляндии Пааво Салоненом, которому было предоставлено право на опекунство над пятилетним сыном Антоном, Римма вывезла ребенка в Россию, в Нижегородскую область. По заявлению отца, в Финляндии против Риммы Салонен было возбуждено уголовное дело.

31 июля 2009 года Римму Салонен задержали в Финляндии, куда она приехала проведать сына, и три дня продержали под стражей. После того, как инцидент получил широкую международную огласку, она была отпущена до суда под подписку о невыезде. 15 сентября 2009 года финская прокуратура предъявила ей обвинения по трем статьям уголовного кодекса - лишение человека свободы с отягчающими обстоятельствами, похищение ребенка и присвоение имущества. В итоге россиянка была приговорена к 1,5 годам условно. Римму Салонен также лишили родительских прав.

Через 10 дней после того как Римме Салонен был вынесен приговор, Хейсканен заявил о том, что ее бывший муж готов пойти на мировое соглашение и отказаться от своих претензий. Салонен должен был объявить об этом на пресс-конференции в Хельсинки, однако она так и не состоялась.

По информации Gazeta.ru