ПРАВО.ru
Интерправо
16 марта 2010, 11:33

Россиянин предстал перед судом присяжных в Японии

Россиянин предстал перед судом присяжных в Японии
За счет возрождения судов присяжных планируется перевести судебное делопроизводство на общедоступный язык

В японском городе Ниигата российский гражданин впервые предстал перед судом присяжных, который начал действовать в стране в 2009 году. Суд рассмотрит дело 42-летнего моряка Олега Романова, которого обвиняют в контрабанде наркотиков. Как сообщил вице-консул Генконсульства России в Ниигате Роман Колесник, Романов отрицает свою вину.

По данным следствия, 15 июля Романов прибыл в порт Ниигата из Владивостока. С собой он вынес на берег "картонную коробку с 4,7 кг психотропных веществ на сумму около 280 миллионов иен (около $3 млн)". Ильгар Велиев, который приехал в Японию по краткосрочной визе и проживал в соседней с Токио префектуре Тиба, по делу проходит в качестве посредника-распространителя.

Изначально речь шла предъявлении россиянам обвинений за хранение наркотиков, однако с учетом объема партии прокуратура приняла решение возбудить дело по более серьезным статьям. Максимальное наказание, которое грозит россиянину, — пожизненное заключение.

Приговор по делу Романова должны огласить 25 марта.

Новая судебная система была введена в Японии в мае 2009 года. На ее популяризацию Верховный суд Японии потратил 8 миллиардов йен (порядка 85 миллионов долларов). Наряду с 3 судьями на процессе будут присутствовать 6 граждан Японии старше 20 лет, которые войдут в состав суда присяжных. Они будут принимать решение не только о степени виновности подсудимого, но также рассматривать вопрос о назначении наказания в случае признания вины вплоть до смертной казни и пожизненного заключения.

За счет возрождения судов присяжных планируется перевести судебное делопроизводство на общедоступный язык.