ПРАВО.ru
Интерправо
18 марта 2010, 15:22

Адвокатам ЮКОСа станет легче бороться с "Роснефтью"

Адвокатам ЮКОСа станет легче бороться с "Роснефтью"
Yukos Capital S.a.r.l. подает все новые иски о взыскании средств

Адвокаты струткур ЮКОСа получили "мощное оружие" в конфликте с нефтяной компанией "Роснефть", полагает глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер.

Заявление Браудера связано с сообщениями о том, что юристы ЮКОСа добились предписаний судов США и Великобритании на запрет проводить платежи в долларах в пользу "Роснефти", что может значительно затруднить торговлю компании.

Речь идет о предписаниях судов по искам Yukos Capital S.a.r.l. Предписания связаны с решением суда в Нидерландах, согласно которому нефтяная компания должна выплатить 389 миллионов долларов дочерней компании ЮКОСа — YUKOS Capital. Речь идет о выплатах по четырем договорам займов, выданных компанией в 2004 году. "Юганскнефтегазу" (в том же году "Юганск" в рамках банкротства ЮКОСа перешел под контроль "Роснефти").

В 2006 году Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при ТПП России и Апелляционный суд Амстердама вынесли решения в пользу Yukos Capital S.a.r.l. С тех пор фирма пытается привести эти решения в исполнение. В российских судах Yukos Capital S.a.r.l. проиграла, но апелляционный суд Амстердама в апреле 2009 года наконец встал на ее сторону.

"Роснефть" сейчас оспаривает это решение. А Yukos Capital S.a.r.l. подает все новые иски о взыскании средств — один из них прошлым сентябрем зарегистрировал Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка.

"Если дело завершится успешно, и они смогут заморозить платежи, то „Роснефть“ будет вынуждена либо выплатить долг, либо ее платежи будут заморожены по всему миру", — сказал Браудер. "ЮКОС теперь располагает мощным оружием в его войне с "Роснефтью", — добавил он.

По информации Telegraph