ПРАВО.ru
Интерправо
19 марта 2010, 13:02

Каддафи отверг компенсацию от Женевы и намерен судиться дальше

Каддафи отверг компенсацию от Женевы и намерен судиться дальше
Каддафи не нужна материальная компенсация от властей Женевы

Сын ливийского лидера Муамара Каддафи Ганнибал отказался в четверг от предложенных ему кантоном Женевы компенсаций за публикацию в швейцарской прессе фотографий, изображающих его арест в 2008 году.

"Мне не нужна финансовая компенсация, это не восстановит справедливости", Заявил Каддафи. Он также сказал, что намерен добиваться признания своей невиновности в международном арбитраже.

Напомним, власти Женевы ранее заявили, что готовы выплатить сыну Муаммара Кадаффи Ганнибалу Кадаффи справедливую компенсацию за размещение представляющей его в нелицеприятном виде фотографии в газете Tribune de Genève. Власти Кантона признали свою ответственность в связи с тем, что скандальные фотографии не должны были попасть в издание Tribune de Genève.

Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Ганнибал подал иск против швейцарского кантона Женева и издания Tribune de Genève о защите чести и достоинства  22 декабря 2009 года. 4 сентября газета опубликовала две нелицеприятные фотографии Ганнибала Каддафи, сделанные во время его ареста в 2008 году.

Ганнибал Каддафи и его беременная супруга были задержаны по обвинению в избиении прислуги в одном из отелей Женевы. Спустя два дня пару отпустили под залог в 500 тысяч швейцарских франков (более 300 тысяч евро). Ни младший Каддафи, ни его жена своей вины не признали. После того, как истцы сняли все обвинения, 3 сентября 2008 года дело было закрыто.

В связи с этим эпизодом правительство Ливии инициировало судебный процесс против швейцарских властей. В результате между Швейцарией и Ливией разгорелся дипломатический скандал, который до сих пор не урегулирован. Это привело к значительному сокращению контактов между странами. Ливия объявила об отзыве вкладов из швейцарских банков и прекращении поставок нефти в конфедерацию. Власти Швейцарии назвали задержание граждан страны "похищением", а федеральный департамент иностранных дел рекомендовал швейцарцам воздержаться от поездок в Ливию.

По информации Tribune de Genève