ПРАВО.ru
Интерправо
25 марта 2010, 16:39

Российский моряк приговорен к 10 годам тюрьмы в Японии

Российский моряк приговорен к 10 годам тюрьмы в Японии
Ниигата Фото Xeon-tan

В японском городе Ниигата завершился процесс по делу российского моряка Олега Романова. За ввоз в страну наркотических веществ он приговорен судом присяжных к 10 годам тюремного заключения. 

45-летнему Олегу Романову и 35-летнему Ильгару Велиеву обвинения были предъявлены по двум статьям: контрабанда и ввоз наркотических средств с целью сбыта.  Велиев, который приехал в Японию по краткосрочной визе, проходит по делу как посредник-распространитель. В настоящее время он ожидает вынесения приговора.

По данным следствия, 15 июля 2009 года Романов прибыл на российском грузовом судне из Владивостока в порт Ниигата. С собой он вынес на берег "картонную коробку с 4,7 кг психотропных веществ на сумму около 280 миллионов иен (около 3 миллионов долларов)".

Суды присяжных вновь появились в Японии в 2009 году. На их популяризацию Верховный суд Японии потратил 8 миллиардов йен (порядка 85 миллионов долларов). Наряду с 3 судьями на процессе присутствуют 6 граждан Японии старше 20 лет, которые входят в состав суда присяжных. Они могут принимать решение не только о степени виновности подсудимого, но также рассматривать вопрос о назначении наказания в случае признания вины вплоть до смертной казни и пожизненного заключения.

По информации ИТАР-ТАСС