ПРАВО.ru
Интерправо
29 марта 2010, 15:57

Латвия тоже брала взятки от Daimler

Латвия тоже брала взятки от Daimler
Коррупционный скандал вокруг Daimler оказалась замешана и Латвия Фото с сайта www.trendymen.ru

Согласно документам Министерства юстиции США, которое проводит расследование в связи с коррупционным скандалом вокруг Daimler, латвийские должностные лица также получали крупные взятки.

Предположительно, первый случай относится еще к 1998 году, когда Рижское самоуправление решила обновить автобусный парк. Тогда премьер-министром был Вилис Криштопанс (Latvijas ceļš), мэром Риги Андрис Берзиньш, а сферу транспорта курировала Линда Балтиня.

Для расширения автопарка были закуплены автобусы Mercedes турецкой сборки. Официальным представителем компании в Латвии была фирма Silverstar, через которую за покупку 40 автобусов была перечислена взятка в размере 268 000 латов. Перевод был осуществлен на два счета - в Германии и Латвии.

Вторая выгодная для Mercedes сделка пришлась на август 2000 года, когда предприятие выиграло конкурс на поставку 117 автобусов.

Сумма контракта составила 21 миллион латов. Победитель конкурса EvoBus подняла закупочную цену именно на сумму взятки - неполный миллион латов, говорится в сообщение Министерства юстиции США.

Латвийские должностные лица отрицают причастность к получению взяток.

Ранее сообщалось, что общая прибыль немецкого автоконцерна Daimler AG от "грязных" сделок составила 1,9 миллиардов долларов. По крайней мере 91,4 миллионов долларов - незаконные доходы, полученные в результате дачи взяток иностранным должностным лицам. Такие данные обнародовала Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC), которая совместно с американским Минюстом проводила расследование.

Всего, по данным SEC, Daimler заключила больше 200 сделок, выплатив иностранным официальным лицам около 56 миллионов долларов.

Daimler оказался в центре внимания на этой неделе после того, как стали известны подробности расследования, и документы были направлены в Федеральный суд округа Колумбия (Вашингтон). Daimler и его дочерние подразделения обвиняются в нарушении закона "О запрете подкупа должностных лиц за границей" (Foreign Corrupt Practices Act). Согласно документам автоконцерн платил "откаты" чиновникам в 22 странах мира с целью получения государственных контрактов на поставку своих автомобилей.

Компания уже выразила готовность урегулировать спор и выплатить штраф в размере 185 миллионов долларов, из которых 93,6 миллионов причитаются Минюсту США, остальные 91,4 миллионов - SEC. Однако окончательное решение о признании условий сделки остается за федеральным судом.

Ожидается, что две дочерние компании Daimler - немецкая и российская - официально признают предъявленные претензии 1 апреля 2010 года.

По договоренности с Министерством юстиции США в ближайшие три года наблюдать за делами немецкого автоконцерна Daimler AG будет бывший директор Федерального бюро расследований (ФБР) Луис Фри (Louis Freeh). Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении головной компании будет решаться позднее уже на основании его заключения.

В России взятки от Daimler получали и в МВД, и в ФСО, и в Министерстве обороны. Власти Москвы также активно "сотрудничали" с немецким автоконцерном.

Документ об участии ЗАО "Мерседес-Бенц рус" в коррупционной схеме, направленный Минюстом США в Федеральный суд округа Колумбия (Вашингтон), опубликован в разделе "Документы/Досье".

Ранее также стало известно, что крупнейшая азиатская нефтеперерабатывающая компания China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), базирующаяся в Китае, официально признала, что один из ее бывших сотрудников получал взятки от немецкого автоконцерна Daimler AG в 2002-2003 годах.

По информации Delfi