ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2010, 12:54

Международный уголовный суд даст работу судье Гарсону

Международный уголовный суд даст работу судье Гарсону
В Испании Бальтасар Гарсон был отстранен от работы по обвинению в злоупотреблению служебными полномочиями

Известный испанский судья Бальтасар Гарсон, который в пятницу был отстранен от должности генеральным юридическим советом Испании, получил право право продолжить работу в международном уголовном суде в Гааге. Такое решение приняла коллегия судей.

Гарсон обратился с просьбой предоставить ему возможность работать в качестве консультанта суда в течение 7 месяцев.

"У нас нет законных оснований запретить Гарсону работать в Гаагском уголовном суде", — заявили в пресс-службе коллегии судей.

Напомним, в Испании Бальтасар Гарсон был отстранен от работы по обвинению в злоупотреблению служебными полномочиями.

Решение было принято единогласно Генеральным советом судей (General Council of the Judiciary) спустя 2 дня после того, как Верховный суд Испании дал добро на проведение процесса против судьи. Напомним, Гарсон подавал апелляцию на решение судьи Верховного суда Испании Лучио Валеры, который привлек его к суду за превышение должностных полномочий.

К знаменитому испанскому судье предъявили претензии после того, как суд постановил, что он не имел необходимых полномочий не имел юрисдикции на инициирование расследования преступлений военного режима Франко с 1936 по 1939 годы.

Гарсон начал расследование преступлений военного режима в октябре 2008 года, ссылаясь на то, что закон об амнистии не применим к преступлениям против человечности. Предметом вызвавшего споры расследования Гарсона стала пропажа без вести десятков тысяч гражданских лиц. После того, как прокуратура оспорила его юрисдикцию по данным вопросам, он передал дело в суды провинций. В прокуратуре утверждали, что гражданская война в Испании не подпадает под действие международных законов о правах человека, поскольку в то время правительство страны не подписывало соответствующих документов.

Судья Гарсон известен, в частности, тем, что он заочно предъявил обвинения лидеру международной террористической организации "Аль-Каеда" Усаме бин Ладену, пытался добиться экстрадиции бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета и намеревался привлечь к уголовной ответственности премьер-министра Италии Сильвио Берлускони за уклонение от уплаты налогов.