ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2010, 14:29

В Киргизии задержан один из действующих министров Временного правительства

В Киргизии задержан один из действующих министров Временного правительства
Не уточняется, кто именно из министров Временного правительства был задержан властями Киргизии

В настоящее время задержан один из действующих министров Временного правительства, сообщил первый заместитель председателя Временного правительства Алмазбек Атамбаев. Однако он не уточнил, кто это.

На вопрос журналистов Атамбаев ответил, что это действующий министр, и они должны разобраться по его делу. По его словам, задержанный проходит как свидетель. "По закону мы можем 48 часов держать как свидетеля", — отметил Атамбаев.

Военный переворот в Киргизии произошел в апреле 2010 года. Временное правительство страны возглавила Роза Отунбаева. Свергнутый президент Бакиев бежал в Казахстан, а затем в Белоруссию. Дом Бакиева, а также дома его близких родственников были разграблены и сожжены мародерами. Младший сын экс-президента Максим Бакиев был объявлен Интерполом в международный розыск по обвинению в мошенничестве. Сообщалось, что Государственная полиция Латвии получила запрос Генпрокуратуры на арест сына свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева Максима. Кроме того, прокуратура Джалалабада выдала санкцию на арест братьев бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева — Каныбека и Акмата.