ПРАВО.ru
Интерправо
7 июля 2010, 13:45

Противник китобойного промысла осужден условно в Японии

Противник китобойного промысла осужден условно в Японии
Китобойный промысел является традиционным для Японии и любые попытки остановить его караются законом Фото с сайта edition.cnn.com

Активист из Новой Зеландии, который совершил попытку остановить китобойное судно в Японии, осужден на 2 года условного заключения в среду. Он является членом группы Sea Shepherd Conservation Society, которая выступает категорически против китобойного промысла.

Пит Бетьюн, бывший капитан судна активистов-экологов, был обвинен в апреле 2010 года по нескольким пунктам обвинения, включая хранение оружия при высадке на японском судне.

В феврале 2010 года Бетьюн высадился на борту японского китобойного судна "Сионан-мару" и попытался произвести гражданский арест экипажа судна. Рыбаки, разумеется, с ним не согласились и сразу же направились в Токио, где Бетьюна и арестовали.

Япония настаивает на том, что действует строго в рамках соглашения 1986 года, запрещающего коммерческий промысел китов, но разрешающее "проводить исследования на китах с возможным летальным исходом" в рамках оговоренной соглашением квоты, которая не наносит ущерба популяции этих млекопитающих. Таким образом, с точки зрения Японии, Организация Sea Shepherd Conservation Society считается экстремистской, а ее действия - не имеющими ничего общего с международными соглашениями.