ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2010, 15:27

Полиция: на Михаила Плетнева вышли через сеть сутенеров

Полиция: на Михаила Плетнева вышли через сеть сутенеров
Полиция вышла на Михаила Плетнева через интернет-кафе

Вчера правоохранительные органы Таиланда сообщили некоторые подробности уголовного дела, в рамках которого в Паттайе был допрошен знаменитый российский пианист и дирижер Михаил Плетнев.

Как рассказал на брифинге полковник полиции Омсин Сукканка, полицейские и сотрудники центра по защите прав детей совместно вскрыли сеть сутенеров, привлекавших для оказания сексуальных услуг несовершеннолетних. Официальным прикрытием для злоумышленников служили несколько интернет-кафе. Одним из владельцев заведений являлся гражданин Таиланда Тайпхоп Бунпхасонг.

Именно он и дал показания в отношении Михаила Плетнева. Напомним, сам господин Плетнев заявлял, что Тайпхоп Бунпхасонг, работавший у него охранником и присматривавший за домом музыканта в Паттайе, вполне мог пользоваться интернет-ресурсами музыканта, не поставив последнего в известность.

Сам Михаил Плетнев категорически отвергает какие-либо обвинения в свой адрес и заявил о готовности предстать 19 июля перед тайским судом, чтобы "довести до конца это дело".

Пианист Михаил Плетнев, обвиняемый тайской полицией в растлении малолетнего, вернется 18 июля в Таиланд. Об этом музыкант сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы". "Я не могу понять, что вообще происходит, потому что я, во-первых, не настолько хорошо знаю тайский язык. И ничего, никакой официальной бумаги я не получал. Насилие — это ужасная вещь, а уж насилие по отношению к детям — будь трижды проклят тот, кто этим занимается", — сказал он. Говоря о своих дальнейших планах, Плетнев сказал: "Буду стараться работать, как и работал раньше". "Да, я буду 18 числа в Таиланде, потому что я должен возвратиться туда. Мы все в руках Божьих: что, кто, где еще может ножку мне подставить, я не могу сказать", — сказал он.