ПРАВО.ru
Интерправо
13 июля 2010, 13:12

"Первый кавказский" проиграл дело в парижском суде

"Первый кавказский" проиграл дело в парижском суде
Речь в иске шла о прекращении вещания грузинского телеканала "Первый кавказский" на русском языке через спутник Eutelsat W7

"Первый кавказский телеканал" проиграл дело в парижском коммерческом суде.

Ранее сообщалось, что французская компания Eutelsat заблокировала вещание грузинского телеканала через семь дней после начала вещания, телеканал вещает только через интернет. Сотрудник Общественного грузинского телевидения (ОГТ) Мераб Глонти рассказал, что после отключения Eutelsat предложил телеканалу перевести вещание на другой спутник, сигнал с которого распространяется не на русскоязычные регионы, а на часть Европы, где по-русски не говорят.

По мнению Генерального директора "Первого кавказского" Зураба Двали, что отключение телеканала, рассчитанного на зрителей стран Кавказа, России и других регионов, от французского спутника произошло "не без помощи России".

В суде "Первый кавказский" требовал возвращения на ту частоту, которая была предусмотрена подписанным контрактом. Но французский суд решил, что Eutelsat не несет ответственности за отключение канала от спутника. Все претензии канала о политической подоплеке дела суд отклонил.

"Первый кавказский" будет вынужден выплатить судебные издержки.