ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2010, 22:35

ЕСПЧ не рекомендует Франции высылать белорусского оппозиционера

ЕСПЧ не рекомендует Франции высылать белорусского оппозиционера
Гражданин Беларуси покинул Родину после того, как его избили за назначение на руководящий пост оппозиционной партии

Белорусская семья с тремя детьми тайно проживает во Франции. Суд называет родителей инициалами Y.P. и L.P. Как следует из коммюнике Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, есть опасения, что на родине с белорусским оппозиционером могут плохо обойтись.

По данным Суда, отец семейства еще в 1999 году был задержан и избит белорусскими правоохранительными органами за его деятельность в оппозиционном "Белорусском народном фронте". В том же году его задержали и избили за участие в "Марше свободы" в Минске.

В 2002 году, по словам истца, его избили после того, как он стал председателем могилевского ЦК оппозиционной партии. С 2002 по 2004 годы Y.P. тщетно просил политического убежища в Германии и Норвегии, пока в 2004 году, по его словам, милиционеры не избили его до потери сознания. Его сын также был активистом партии и неоднократно оказывался под арестом.

В 2005 году семья приехала в Страсбург и попросила политического убежища. Однако власти отказали им. В 2006 году белорусы подали иск в Страсбургский суд, утверждая, что высылка на родину представляет для них опасность. После этого беженцы поехали в Норвегию, Швецию и Данию, откуда их отправили во Францию, где их вновь выпроводили за границу в 2007 году.

В 2008 году, после возвращения семьи во Францию, беженцев опять должны были отправить за пределы страны. Тогда они подали прошение в Страсбургский суд, чтобы приостановить решение. Суд удовлетворил их просьбу, а два года спустя вынес вердикт.

Судьи сочли достоверными утверждения Y.P. "Он предоставил данные, подтверждающие его политические убеждения и преследование (со стороны властей), а также медицинские свидетельства", - говорится в коммюнике.

"Совет Европы недавно отметил положительные изменения в становлении демократии (в Белоруссии), но он также подчеркнул препятствия, которые мешают Белоруссии вернуть статус "специального приглашенного" в СЕ, которого страна была лишена в 1997 года из-за ухудшения ситуации с правами человека, в том числе из-за репрессий против оппозиции", - отмечает Суд.

Судьи подтвердили, что истец вел активную оппозиционную деятельность. Они напомнили, что запрос на предоставление убежища во Франции может расцениваться в Белоруссии как "дискредитирующее", за что полагается тюремное заключение по белорусскому законодательству. Кроме того, члены семьи Y.P. "могут подвергнуться преследования за одну только связь" с ним.

"В нынешних условиях, отправка истцов в Белоруссию стала бы нарушением статьи 3 (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения)", - говорится в документе.

Решение суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату ЕСПЧ, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.