ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2010, 11:45

Задержанный в Испании владелец "Хромой лошади" отказался от экстрадиции

Задержанный в Испании владелец "Хромой лошади" отказался от экстрадиции
Мрыхин был объявлен РФ в международный розыск в связи с пожаром в декабре 2009 года Фото с сайта foto.mail.ru

Испанский суд принял решение заключить под стражу и направить в тюрьму фигуранта уголовного дела о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" Константина Мрыхина. Такое решение принято после того, как совладелец клуба Мрыхин отказался быть экстрадирован в РФ, где его обвиняют в причастности к гибели 156 человек во время пожара в пермском кафе. Испанские власти заявили, что ожидают официального запроса из Москвы на экстрадицию Мрыхина.

Как отметили в СКП РФ, следствием Мрыхину заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". После того, как он окажется на территории РФ, он, как и другие обвиняемые по этому делу, предстанет перед судом.

Напомним, накануне стало известно, что правоохранительные органы Испании задержали совладельца пермского кафе "Хромая лошадь" Константина Мрыхина, объявленного РФ в международный розыск в связи с пожаром в декабре 2009 года, повлекшим гибель 156 человек. Эту информацию подтвердил представитель Национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ.

"Константин Мрыхин был задержан испанской полицией 31 августа. Он находился в международном розыске по каналам Интерпола по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей, повлекших смерть", — заявил представитель Интерпола.

Пожар в клубе "Хромая лошадь" произошел вечером 4 декабря 2009 года. Как установили эксперты, причиной случившегося стали многочисленные нарушения, включая перепланировку помещения и несоблюдение правил безопасности при проведении пиротехнического шоу. Вследствие массовой гибели людей в "Хромой лошади" правительство Пермского края ушло в отставку.

Обвиняемыми по делу о пожаре являются трое инспектировавших клуб сотрудников пожарной охраны, двое организаторов пиротехнического шоу, а также соучредитель клуба Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Пятеро обвиняемых находятся под стражей. 31 августа 2010 года Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по их делу.

 

По информации ИА Regnum, Интерфакс