ПРАВО.ru
Интерправо
15 сентября 2010, 22:00

Испания: русско-грузинский мафиози Калашов требует не выдавать его Грузии

Испания: русско-грузинский мафиози Калашов требует не выдавать его Грузии
Захар Калашов (по кличке Шакро) уже отбыл в Испании 4 с лишним года и в Грузию возвращаться не хочет Фото с сайта lenta.ru

Отбывающий наказание в Испании лидер русско-грузинской организованной преступной группировки Захарий Калашов потребовал не выдавать его Грузии, пока эта страна не представит гарантии того, что суд над ним будет справедливым.

Это заявление Калашов сделал в ходе рассмотрения в Национальной судебной палате Испании запроса Грузии об экстрадиции мафиози в эту страну, где его ожидает приговор к 18 годам тюремного заключения за ряд совершенных на территории Грузии преступлений.

Прокурор Долореc Дельгадо потребовала его "немедленной выдачи", обосновав свое прошение тем, что "не существует никаких препятствий для экстрадиции".

Летом 2010 года Калашов (по кличке Шакро — молодой) был приговорен испанским судом к 7,5 годам тюрьмы и выплате штрафа в размере 20 миллионов евро по обвинению в создании хорошо подготовленной профессиональной преступной группировки, которая через сеть компаний, открытых в Испании, отмывала средства, полученные преступным путем.

Изначально прокуратура требовала приговорить Калашова к 12 годам и 2 месяцам тюремного заключения и штрафу в размере 32 миллионов евро.

В июне 2005 года в ходе полицейской операции "Оса" (Avispa) большинство членов преступной группировки, в которую входили граждане Испании, России, Грузии и Украины, были задержаны. Калашову удалось скрыться в Объединенных Арабских Эмиратах, где он был арестован и выслан в Испанию в мае 2006 года.

Калашов уже отбыл в Испании четыре с лишним года из положенных ему 7,4 лет тюрьмы. По испанским законам, он может быть передан грузинским правоохранительным органам после отбывания не менее трех четвертей судебного срока на территории Испании.

По делу криминального авторитета Захария Калашова ранее давал показания испанскому суду в качестве свидетеля известный российский адвокат Генрих Падва. Мы писали об этом здесь.