ПРАВО.ru
Интерправо
5 октября 2010, 12:14

Израильский суд решил депортировать ирландскую правозащитницу

Израильский суд решил депортировать ирландскую правозащитницу
Корриган был запрещен въезд на территорию Израиля в течение 10 лет после того, как она приняла участие в одной из акций «Флотилии свободы»

Израильский суд принял решение депортировать из страны ирландскую правозащитницу — лауреата Нобелевской премии мира Мейрид Корриган.

Корриган приехала в страну в составе международной правозащитной делегации неделю назад и была задержана в аэропорту в связи с отсутствием визы. С момента задержания она оставалась в Израиле, при этом правозащитница обратилась в суд с иском о предоставлении визы.

Корриган был запрещен въезд на территорию Израиля в течение 10 лет после того, как она приняла участие в одной из акций "Флотилии свободы". Речь, в частности, идет об  инциденте с судном "Рейчел Корри", который произошел в начале июня. Ирландское судно с правозащитниками было перехвачено израильскими военными у берегов Газы и отправлено в порт Ашдод. Данная акция последовала за захватом так называемой "флотилии свободы", направлявшейся к сектору Газа с той же целью.

Мейрид Корриган была удостоена Нобелевской премии мира в 1976 году за деятельность, способствовавшую мирному урегулированию конфликта в Северной Ирландии.

Накануне юрист Adalah Фатмех Аль-Аджу (Fatmeh al-Ajou) заявила, что нобелевская лауреатка намерена добиваться отмены запрета на въезд. По ее словам, после депортации израильские власти заявляли, что не собираются предъявлять активистам обвинения или препятствовать их въезду в страну в будущем.